Сохраняя историю. Памятнику Блокадному трамваю - 12 лет

09 апреля 2019

15 апреля исполняется 77 лет со дня возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде. О подвиге ленинградских трамвайщиков в нашем городе напоминает и памятник Блокадному трамваю на проспекте Стачек. Приказ о его закладке был издан 9 апреля 2007-го года – ровно 12 лет назад.

9 апреля: день в трамвайной истории

Место для установки памятника было выбрано не случайно: в сентябре 1941-го года из ворот трамвайного парка им. Котлякова были выведены и перегородили Петергофское шоссе, как последний рубеж обороны, десять трамвайных вагонов.

Торжественная церемония закладки памятника состоялась 15 апреля 2007-го года, в 65-ю годовщину возобновления трамвайного движения в осаждённом городе. Как живое олицетворение подвига ленинградских трамвайщиков, на церемонию прибыл музейный вагон МС, работавший на улицах блокадного города. А для самого памятника был восстановлен трамвай этой же модели, с конца 60-х – начала 70-х годов использовавшийся в качестве служебного.

На постамент вагон МС с военной фотохроникой в окнах встал 8 сентября 2007 года – в день начала осады Ленинграда. С тех пор в памятные даты, связанные с блокадой, здесь проходят ежегодные акции с участием всех поколений горожан.