Звонок блокадного трамвая 15 апреля открыл Акцию памяти в музее

16 апреля 2019

Экспозиция приурочена  к 77-й годовщине возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде. Уникальные экспонаты дают представление о работе блокадного трамвая, о трудовых буднях и быте сотрудников Трамвайно-троллейбусного управления.

В годы блокады трамваи стали в Ленинграде единственным видом транспорта - почти все  автомобили были мобилизованы на фронт. Вагоны перевозили воинские подразделения, вооружение, задействовались при строительстве укреплений и эвакуации городского имущества. Также трамваи приспособили для перевозки раненых. Представленные на выставке чертежи из архива СПб ГУП «Горэлектротранс», в частности, показывают, как был устроен санитарный вагон.

Также можно увидеть подлинные экспонаты, дающие представление о маскировке подвижного состава: специальный колпак на буферный фонарь, синюю лампу, использовавшуюся для освещения салона трамвая.

Значительную часть экспозиции  составляют документы из жизни и быта ленинградских трамвайщиков: трудовые книжки и водительские удостоверения, похоронки и наградные листы на работников ТТУЛ, хлебные карточки, агитационные брошюры.

Уникальные экспонаты предоставили для выставки члены семьи Михаила Сороки – начальника Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома в годы блокады и Великой Отечественной  войны. Среди них - ранее не публиковавшиеся фотографии и документы.

Также на выставке представлена копия билета, приобретённого ленинградским учёным Львом Сена в первый день восстановления трамвайного движения 15 апреля 1942 года.

Кроме того, среди экспонатов - макеты вагонов блокадной поры: трамваи МС и ЛМ-33 («Американка»).  Подлинные вагоны военного времени также можно увидеть в Музее городского электрического транспорта, они представлены в постоянной экспозиции.

Добавим, что первыми посетителями выставки, которая будет открыта до 12 мая, стали участники Акции Памяти «Трамвай пошёл! Трамвай идет!», состоявшейся 15 апреля в Музее городского электрического транспорта.